RUBIKA

THE LEGEND OF THE CRABE PHARE

Synopsis

Le Crabe-Phare est un crustacé légendaire. Il capture les bateaux des marins égarés pour les ajouter à sa collection. Mais le crabe se fait vieux, et il est de plus en plus difficile pour lui de constituer sa collection..

L'équipe du film

Gaetan BORDE

Original Idea
Art Direction
Rigging
Animation 

 

Alexandre VEAUX

Look Dev
Lighting
Compositing
Rigging
Pipeline
Tools R&D
Modeling

Mengjing YANG

Modeling
Concept Art
Rigging
Animation
FX

Benjamin LEBOURGEOIS

Texturing
Lighting
Rendering
Compositing

Claire VANDERMEERSCH

Layout
Modeling
Texturing
Animation

Awards

Palm SpringsInternational Animation Festival 
Prix du Public dans la Catégorie 3D Drama: Love, Loss and Second Chances
(USA)

17ème International Student Film Video Festival (ISFVF)
Prix du Public
(Chine)

20ème FestivalFesticineKids 
Mention honorable du jury adulte lors de la compétition court-métrage
(Colombie)

Festival FIFAVA d’Anglet
Prix du Meilleur Film d’Animation

9ème START InternationalShort Film Festival de Bakou
Prix de Golden Pomegranate Award for The Best Animated Film Director
(Azerbaidjan)

3ème FESTICINI International Independent Film Festival deGuararema 
Prix du Meilleur Film d’Animation
(Brésil)

 

+
- - - - - - - - - - - - - - -

Sélections

5ème édition du MAFICI, Festival Internacional de Cine de Puerto Madryn (Argentine)

FIFIGROT Festival international du film grolandais à Toulouse.

4ème Taichung International Animation Festival (Taiwan)

3ème SUPERNOVA Digital Animation Festival (Etats-Unis)

Bohemian Film Festival (Etats-Unis)

« Grandes écoles » du 8ème Festival Tournez Jeunesse

DOK du prestigieux festival DOK Leipzig (Allemagne)

« Best International Animated » du CINEKID Festival (Pays-Bas)

5ème Contact – International Student Film Festival (Turquie)

« KDIAF’s Student Film » du KuanDu International Animation Festival (KDIAF) 

2ème  édition du festival FILMPLAYA (Etats-Unis)

28ème Festival International du Film d’Animation LES NUITS
MAGIQUES à Bègles

12ème KINOFEST International Digital Film Festival (Roumanie)

16ème Asiana International Short Film Festival (AISFF) (Corée du Sud)

Films d’école du 29ème Cinemagic Festival (Irlande du Nord)

« Computer Animation Festival Animation Theatre Program » au SIGGRAPH ASIA (Japon)

4ème Manchester Animation Festival (UK)

Films d’animation du 14ème Early Bird International Student Film Festival (Bulgarie)

28ème Festival International du Court-Métrage Étudiant TYO

« Culottes courtes » du 6ème Festival LES ENFANTS TERRIBLES (Belgique)

12ème FIA – Festival Internacional Animacion (Uruguay)

So French! du 41ème Poitiers Film Festival.

Projeté lors de la prochaine soirée NORANIM le 5 octobre à Lille.

2ème édition du Festival CANIMAF, Festival du cinéma d’animation africain de Yaoundé (Cameroun)

4ème Thessaloniki Animation Festival (Grèce)

Court-métrage de l’édition 2018 du Festival Atmosphères.

16ème Festival des arts animés MULTIVISION (Russie)

« Cinema of Tomorrow Competition » du 40ème Cairo International Film Festival (Egypte)

32ème Festival international du cinéma francophone en Acadie (FICFA) (Canada)

27ème EUROSHORTS International Film Festival (Pologne)

6ème ANIMALADA, Seville Animation Festival (Espagne)

3ème Festival CORTOPILAR (Espagne)

« Vedo Animato » du 23ème Festival Linea d’Ombra (Italie)

10ème Festival du Film Fantastique de Rouen

 « Student Film » du Tbilisi International Animation Festival (Georgie)

14ème Festival ANIFEST INDIA (Inde)

« Kategorie MAXI »  du 13ème Festival ANIMÀNIE (République Tchèque)

27ème French Film Festival (Etats-Unis)

« New trends in european animation » du 21ème OLYMPIA International Film Festival (Grèce)

4ème édition du Festival de Cinema Escolar de Alvorada (FECEA) (Brésil)

11ème Piccolo Festival Animazione (Italie)

21ème ANIMAEVKA International Animation Film Festival (Bielorussie)

Festival VideoBabel (Pérou)

Carrefour du cinéma d’animation

11ème Bay Area International ChildrenFilm Festival (BAICFF) (USA)

38ème Fantafestival – Mostra Internazionale del Film di Fantascienza e del Fantastico (Italie)

Courts-métrages du Festival ART SHORT (Russie)

 L’édition 2019 de l’Ambulante Documentary Film Festival (Mexique)

7ème MICE Film Festival (Espagne)

10ème PILAS EN CORTO International Short Film Festival (Espagne)

3ème Kingstoon International Animated Film Festival (Jamaique)

« Kids » du 9ème Tournai Ramdam Festival (Belgique)

« Best Animated Short Film (2D/3D) (Student) » de l’événement 24FPS International Animation Awards (Inde)

6ème édition du China International Micro-Films Exhibition (Chine)

7ème CinéDOC International Documentary Film Festival (Georgie)

7ème Seoul Guro International Kids Film Festival (GUKIFF) (Corée du Sud)

11ème Tehran International Animation Festival (TIAF) (Iran)

 

 

 

 

 

 

+
- - - - - - - - - - - - - - -